Компания Cooper Tire & Rubber представила свои финансовые результаты третьего квартала 2012 года. Чистая сумма продаж выросла на 4% по сравнению с прошлым годом и достигла рекордной величины в 1,1 млрд $. Производственная прибыль также выросла и составила 130 млн $ - на 82 млн $ выше, чем за третий квартал прошлого года.

 Чистая прибыль резко выросла и достигла 74 млн $7, что существенно превышает прошлогодние 17 млн.$, пишет topof.ru.

 "Финансовые результаты квартала включают несколько рекордов для Cooper, - рассказал главный исполнительный директор компании Рой Армс (Roy Armes), - наш мировой объем продаж вырос на 5%, и уровень продаж в Штатах также вырос, несмотря на общее снижение в индустрии".

 По его мнению, это объясняется успешным следованием стратегическому плану развития компании, особенно фокусированию на выводе на рынок новой продукции, позволяющей позиционировать бренд Cooper как выбор потребителей по производительности и стоимости. Также компании удалось сократить свои расходы и получить выгоду от снижения стоимости сырья. Выгода от снижения стоимости сырья составила 144 млн $, 9 млн $ пришлось на увеличение объемов, и 7 млн $ - на рост эффективности производства.

 Частично это было скомпенсировано неблагоприятным соотношением товаров различных ценовых категорий (36 млн $), различными, в том числе административными, расходами (28 млн $) на расширение дистрибьюторских сетей и продвижения бренда Cooper. На 7 млн $ выше стали затраты на ответственность за качество выпускаемой продукции, и 7 млн $ ушло на другие нужды, в том числе на повышение пенсий, общехозяйственные расходы и так далее.

 Чистые продажи компании в Северной Америке составили 816 млн $, что на 7% выше результатов аналогичного периода прошлого года. Этот рост обусловлен увеличением числа проданных шин и улучшенным соотношением продукции разных ценовых категорий. Показатели продаж в штуках в регионе поднялись на 4%.

 Продажи легковых шин Cooper в Северной Америке выросли на 6%, в то время как в индустрии в целом было зафиксировано снижение поставок на 3%.

 Производственная прибыль в сегменте достигла 105 млн $, или примерно 12,8% от чистой суммы продаж.

 Продажи на мировом рынке за квартал составили 411 млн $ - примерно на 3% ниже прошлогоднего уровня. Высокий объем продаж в штуках (45 млн $) и выгодный курс валют (4 млн $) были более чем скомпенсированы неудачным соотношением товаров разных ценовых категорий (60 млн $).

 Продажи в Азии выросли на 10% благодаря улучшению продаж в сегментах грузовых и автобусных шин, а также легковых шин премиум-класса. В Европе продажи снизились на 5% из-за общей негативной рыночной ситуации, которая была частично скомпенсирована увеличенным объемом производства на заводе компании в Сербии.

 Международное отделение компании сообщает о производственной прибыли в размере 36 млн $, что несколько выше прошлогоднего уровня; на ситуацию оказали положительный эффект рост продаж в штуках и снижение стоимости сырья. Частично это было скомпенсировано различными расходами на расширение дистрибьюторской сети компании в Китае и на продвижение брендов Cooper.

 Компания прогнозирует, что в последнем квартале 2012 года цены на сырье останутся на уровне третьего квартала, а в долгосрочной перспективе ожидается их рост. Капитальные затраты на 2012 год, как ожидается, составят 180-210 млн $, включая инвестиции в систему планирования бизнес-ресурсов (ERP) и дальнейшее расширение производства в Сербии.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.