Немецкий сектор переработки пластмасс зарегистрировал дальнейшее падение показателей в феврале. После январского снижение отрасли почти на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в феврале этот показатель снизилось на 26%, сообщает Plastinfo.ru.

Данные, опубликованные немецкой статистической организацией, показывают, что от спада сильнее всего пострадали производители технических компонентов. Падение продаж в этом сегменте составило 34%.

Напряжение немного ослабло в марте. Падение отрасли в этом месяце составило 15%. В «стабильное время» такое снижение рассматривалось бы экспертами, как критическое. Однако в связи с экономическим кризисом, картина воспринимается как улучшение ситуации.

В марте спрос на полимеры со стороны строительной отрасли был такой же низкий как в конце 2008 – начале 2009 года. Даже сегмент упаковки продемонстрировал снижение в 5%. Несмотря на то, что темпы снижения в зоне евро замедлились, экспорт в другие регионы мира остается слабыми, частично это может быть обусловлено колебания обменного курса.

В первом квартале года немецкий сектор переработки пластмасс зарегистрировал общее снижение объемов продаж на 21,5%. По сравнению с другими сегментами, строительные материалы, сравнительно хорошо закрыли квартал. Спад продаж снизился лишь на 9,4%. Производители полимерной упаковки сообщили о снижении продаж на 11,9%.

Категория «другие пластмассовые изделия», которая примерно на две трети состоит из технических компонентов, наиболее сильно была подвержена влиянию кризиса. С учетом сильной зависимости этого сегмента от автомобильного сектора ежеквартальные продажи упали на 29%.