За второй квартал 2020 года на европейском шинном рынке наблюдалось значительное падение показателей в сегменте замены, что вынудило Европейскую Ассоциацию производителей шин (ETRMA) выпустить негативный прогноз на год в целом. 

По данным ETRMA, поставки легковых шин на рынок замены снизились за квартал на 31,3%, а грузовых шин – на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это худший квартальный результат за всю историю ETRMA, отмечает ассоциация.

"До полного восстановления шинного сектора еще далеко. На данный момент мы можем только надеяться на стабилизацию рынка во второй половине года", – прокомментировала результаты генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp), ссылаясь на глобальное негативное влияние на экономику пандемии коронавируса Covid-19.

Поставки всех типов шин рухнули и во втором квартале 2020 года, и в первом полугодии в целом. Поставки легковых шин на рынок замены во втором квартале года упали на 31,3%, до 35 миллионов штук, а за полугодие снижение в этом сегменте достигло 21,7% (около 83 млн штук шин).

Поставки грузовых/автобусных шин на рынок замены за второй квартал сократились на 23,3% – до 2,27 млн штук. За полугодие сокращение достигло 14,4%, до объема 5,1 млн шин. Поставки шин для сельскохозяйственной техники снизились всего на 3,6% за квартал, до 295 тыс. штук. За полугодие показатели уменьшились на 8,7% – до 606 тыс. штук. Продажи шин для двухколесного транспорта за второй квартал упали на 26,2%, до 1,99 млн штук, а за полугодие – на 23.3%, до 4,76 млн штук.

По данным Ассоциации, европейские производители приостанавливали работу в среднем на 33 дня из-за пандемии и возобновили производство лишь в мае после снятия части ограничений. В конце второго квартала наблюдалась небольшая тенденция к росту продаж сменных шин, отмечает топоф. Однако ассоциация предупреждает, что восстановление сектора зависит не только от ситуации в Европе, но и от мировой ситуации на автомобильном и шинном рынке.

В ETRMA входят 14 шинных компаний, чьи продажи составляют 70% от общего объема мировых продаж шин. Данные ETRMA охватывают рынки 35 европейских стран, включая Мальту и Турцию.