Комплексный проект ликвидации загрязнения на всей площади химического предприятия "Усольехипром" в Усолье-Сибирском Иркутской области будет разработан "Росатомом" до конца 2021 года, сообщил журналистам в понедельник директор блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров.

"Мы сейчас начали разрабатывать проект работы на всей площадке, это 600 с лишним га самой площадки и территории вокруг нее, которая подвергалась негативному воздействию все эти десятки лет. <…> Большой проект со всеми экспертизами мы закончим к концу следующего года", - сказал Комаров.

По его словам, в этом и следующем году будут сделаны все необходимые изыскания на площадке и вокруг нее. Он уточнил, что вокруг площадки должно быть обследовано до 1,5 га. После этого проект пройдет Главгосэкспертизу и экологическую экспертизу.

Правительство РФ выделило 434,8 млн рублей на ликвидацию очага загрязнения в 2020 году. В Усолье-Сибирское для рекультивации промплощадки прибыли специалисты Минобороны, Росатома, Федерального экологического оператора, которые обследовали территорию и определили план первоочередных мероприятий. Ликвидация загрязнения в Усолье-Сибирском завершится в 2024 году, пишет ТАСС.