Проект по переработке пластиков и полимеров стал лучшим инновационным проектом Беларуси, сообщает пресс-служба ООО «МонолитПласт». В Минске подвели итоги Республиканского конкурса инновационных проектов. Данное мероприятие организовано и проведено Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования и Комитетом по науке и технологиям с целью стимулирования внедрения высоких и наукоемких технологий в реальный сектор экономики Беларуси.

На конкурс было подано более 50 заявок, сообщает Plastinfo.ru. В результате, опередив 11 финалистов, лучшим в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» был признан проект «Производство профильных изделий из армированных термопластов методом пултрузии», реализуемый компанией «МонолитПласт» ООО.

В основе данного проекта лежит технология получения изделий профильного типа из композиционных материалов, а революционным его делает возможность замены термореактивных смол, активно используемых сегодня, на более предпочтительные по экологическим и экономическим соображениям, термопластичные полимеры.

В результате промышленной реализации данного проекта, ООО «МонолитПласт» наладит выпуск широкого диапазона изделий. Эти изделия: диэлектичны; устойчивы к химически агрессивным средам и обладают высокими прочностными характеристиками.

Компания «МонолитПласт» занимается деятельностью в области инноваций: поиск, разработка и инвестирование в проекты, предполагающие реализацию новых и наукоемких технологий в различных областях народного хозяйства.