Для проекта "СафПэт" в Татарстане приобретены лицензия и базовая документация лицензиара (PDP) установок производства ТФК и ПЭТФ компании "Ла Седа де Барселона" и лицензионное оборудование установки производства ПЭТФ у компании "Химтекс". Об этом в ходе конференции "ПЭТФ 2016" сообщил Асхат Баталов, исполнительный директор "СафПэт".

Завершается тендер на разработку базового инжиниринга и проектной документации между западными инжиниринговыми компаниями и российскими проектными организациями.

"СафПэт" - это импортозамещающий проект, итогом которого станет организация производства химической продукции. Планируемая мощность предприятия - 210 тыс. т/год ТФК и 250 тыс. т/год бутылочного ПЭТФ. Предполагаемая дата запуска установок - 2019 год, на проектную мощность они должны выйти уже в 2020 году. На предприятии будет организована возможность производства трех видов ПЭТФ, в т.ч. волоконного и пленочного, которые в настоящее время полностью импортируются в РФ.

Отличительная особенность проекта - наличие в непосредственной близости производителей основных видов сырья (ТАНЕКО, Нижнекамскнефтехим) и, соответственно, минимальные затраты на логистику основного сырья (ТФК, МЭГ).

«Татнефть» предоставила обязательство по вводу установки производства параксилола (основное сырье для установки производства ТФК) в составе установки риформинга ароматики совместно с вводом «СафПэт» установки производства ТФК.

Также с «Татнефтью» подписано долгосрочное соглашение на поставку параксилола до 2026 г. с определением цены по международным биржевым котировкам.
Получен заем Фонда развития промышленности в размере 700 млн руб. на разработку проектной документации и прохождения госэкспертизы проекта.