На Томскнефтехиме, дочка СИБУРа, завершаются строительно-монтажные работы по проекту локальных очистных сооружений (ЛОС). Общий прогресс составил по проекту 77%. Об этом 20 июля 2021 г. сообщили в пресс-службе компании.

В ходе реконструкции на предприятии будет создана многоступенчатая эффективная система очистки производственных сточных вод на основе использования современных экологических технологий.

СИБУР инвестирует в проект более 1,9 млрд руб. Строительно-монтажные работы начались в октябре 2020 г. и не останавливались в пандемию. По словам руководителя проекта, завершение строительно-монтажных работ намечено на декабрь 2021 г.

Сейчас смонтировано основное технологическое оборудование, металлоконструкции и ограждающие элементы зданий и сооружения. Ведутся работы по монтажу технологических трубопроводов, изоляции оборудования и прокладке кабельных линий.

В октябре планируется: индивидуальные испытания оборудования, запуск комплектной трансформаторной подстанции, проверка работоспособности всего комплекса очистки. Завершение пусконаладочных работ специалисты обещают в 1 квартале 2022 г.

Программа развития экологической инфраструктуры Томскнефтехима предполагает также модернизацию факельной установки, внедрение и развитие современных цифровых инструментов контроля и управления. Сейчас услуги по очистке сточных вод Томскнефтехима осуществляет компания Городские очистные сооружения.

После ввода в эксплуатацию ЛОС предприятие будет полностью контролировать качество очистки, а также снизит нагрузку с очистных сооружений Томска. Сумма инвестиций СИБУРа в природоохранные мероприятия за последние 10 лет составила 23 млрд руб., около половины из них было направлено на повышение качества очистки стоков, передает Neftegaz.RU. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 7 лет на 30 тыс. т/год (снижение на 51%), при росте годового производства на 65%.