13 ноября завершила свою работу стратегическая сессия «Формирование инвестиционной стратегии Астраханской области», в которой приняли участие как ведущие российские, так и зарубежные эксперты, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на «Портал органов государственной власти Астраханской области». Итоги двухдневного обсуждения путей развития региона подвели на пленарном заседании с участием председателя Правительства области К.А. Маркелова и министра экономического развития А.Н. Кабикеева.

Обсуждение крупных стратегических проектов велось в семи рабочих группах: топливно-энергетический комплекс, транспорт, городское развитие, агропромышленный кластер и рыбное хозяйство, судостроение, туризм и механизмы финансирования проектов. Каждый проект оценивался экспертами по десятибалльной шкале, после чего генеральный директор IRP Group Булат Столяров огласил результаты голосования экспертов.

В топливно-энергетической сфере наиболее важными были признаны проекты сооружения комплекса по производству азотных удобрений, полиэтиленового завода, а также завода по производству йода.

«Несколько лет назад мы уже выступали перед Правительством Российской Федерации с предложением сделать Астрахань каспийским центром, – сообщил вице-губернатор области Константин Маркелов. Однако тогда нам не хватило аргументов, чтобы убедить федеральное руководство. Я уверен, что плодотворная работа экспертов на федеральном уровне нашла доказательства необходимости превратить нашу область в Каспийскую столицу. На мой взгляд, важным итогом работы сессии стала четкая систематизация проектов развития региона и оценка их положительных и отрицательных сторон».