Представитель южноафриканского профсоюза работников шинной промышленности заявил, что рабочие призывают к прямому наказанию топ-менеджмента шинных компаний и организаций, обвиненных в ценовом сговоре.

В своем заявлении представитель Национального союза сталелитейщиков Южной Африки (NUMSA) Кастро Нгобезе (Castro Ngobese) подчеркнул, что профсоюз требует, чтобы «директора и топ-менеджеры компаний были уволены, и им лично были предъявлены обвинения в сговоре с целью искусственного увеличения цен». Такая мера, пояснил г-н Нгобезе, станет «сильным посланием» всем производителям, говорящим о том, что правительство ЮАР не потерпит коррупции.

Г-н Нгобезе охарактеризовал решение о штрафах, рекомендованных южноафриканской Комиссией по конкуренции (10% от товарооборота на рынке страны) как «беззубые и неэффективные» меры наказания для участников сговора. «Любой штраф компаний, вне зависимости от его размера, не ударит по тем, кто лично ответственен за искусственное увеличение цен, и всё это будет лишь пародией на наказание, - заявил представитель NUMSA. – То, что сделали эти четыре крупных шинных производителя (Bridgestone, Goodyear, Continental и Apollo), не может расцениваться иначе как обкрадывание покупателей, которым пришлось столкнуться с непомерными ценами на шины, и которым помимо этого пришлось еще и платить, чтобы увеличить прибыль этих крупных компаний. Что является еще более вопиющим, рабочие этих четырех компаний все так же получают нищенские зарплаты. Они уже вышли на забастовку, требуя 15-процентного увеличения заработной платы и улучшения условий труда, и эта акция протеста длится уже две недели».

В апреле этого года профсоюз NUMSA, в который входит 6,000 рабочих шинной промышленности, начал переговоры с Новой ассоциацией рабочих шинной индустрии (NTMIEA) по поводу повышения зарплат и улучшения условий труда. В итоге переговоры зашли в тупик в июле, а во время экстренного собрания 2-3 августа и вовсе были прекращены, сообщают colesa.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.