Руководство недавно созданного холдинга "Самаранефтеоргсинтез" планирует развивать его не только развитием существующих производств, но и организацией новых, сообщил глава холдинга Игорь Соглаев в интервью журналу "Большой бизнес". Реализация всех мероприятий по развитию холдинга продолжится до 2015 года.

По его словам, в частности, заканчивается реконструкция фенольного завода, где в результате его мощность будет почти удвоена (до 90 тыс. тонн фенола в год). Также идет подготовка производственной базы по вводу в эксплуатацию производства высокооктановых эфиров – ТАМЭ на базе ранее незадействованного оборудования. "Мы планируем реорганизовать базу крупнотоннажного производства по переработке бензолосодержащей фракции, с выделением бензола и прямогонного бензина", - сказал И.Соглаев.

"В процессе разработки находятся четыре серьезных проекта, которые основаны на партнерстве холдинга с лидерами нефтяной и химической отрасли. Здесь мы рассчитываем на серьезные инвестиции", - добавил он. Он отметил, что 2011 год холдинг закончит "с нормальными финансовыми показателями".

Напомним, нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" был создан весной этого года на базе ООО "Самараоргсинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". В производственную программу на 2011-2012 годы входят расконсервация установки по переработке ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) ЦГФУ-3 на ННХК, остановленной в октябре прошлого года из-за отсутствия сырья, а также запуск нового производства высокооктановых эфиров ТАМЭ/ЭТАЭ и установки по переработке бензолсодержащей фракции.

"Новокуйбышевская нефтехимическая компания" была создана в 1998 году на базе химкомбината. Предприятие включает три основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов, производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола.

"Самараоргсинтез" является собственником и оператором производственного комплекса органического синтеза фенола и ацетона, введенного в эксплуатацию в 1961 году. "Нефтехимия" - один из ведущих производителей синтетического этилового спирта в России, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.