Nafta Polska намерена исключить нефтеперерабатывающий завод Glimar SA из планов слияния южных нефтеперерабатывающих заводов с Grupa Lotos SA для того, чтобы не задерживать вывода на публичные биржевые торги всей группы.

Об этом рассказал председатель Nаfta Polska Кшыштоф Жындуль. Согласно правительственной программе приватизации Grupa Lotos SA, предусматривает присоединение к группе трех южных нефтеперерабатывающих заводов – в Jaslo SA, Czechowice SA и Glimar SA и добывающую компанию Petrobaltic.

«Это решение, которые мы приняли для того, чтобы не задерживать приватизацию Grupa Lotos SA, поэтому мы отказываем Glimar SA в слиянии с Grupa Lotos SA, — прокомментировал Жындуль. — И впредь, если какое-нибудь слияние активов будет задерживать приватизацию группы, программа приватизации Grupa Lotos SA будет модифицирована. Меняется ситуация, а это значит, что мы должны верифицировать и нашу стратегию.

Glimar SA уже несколько лет находится в трудной ситуации в связи с гигантской для компании инвестицией – установке гидрокомплекса. Компания, чей собственный капитал составляет 8 миллионов долларов, уже вложила инвестиции около 80 миллионов долларов и требует столько же на окончание работ. Установка позволит производить моторные масла высокого качества, растворители и другие продукты. Это позволит Glimar SAстать единственной компанией в стране производящей продукты высокого качества. Однако в настоящий момент Glimar SA отягощена кредитами и уже несколько лет подряд оканчивает финансовый год с убытками.

Консультационная компания BRE Corporate & Finance, которая выносит экспертное заключение об эффективности стратегии приватизации должна да конца октября дать заключение обоснованности предлагаемых изменений. По словам председателя Grupa Lotos SA Павла Олехновича, такая задержка не повлияет на сроки выхода концерна на открытые биржевые торги.

Внесение Grupa Lotos SA на публичные торги планируется в первом полугодии 2005 года, наиболее вероятно – в апреле. Условия продажи Grupa Lotos SA на варшавской бирже ценных бумаг будут озвучены Министерством госбюджета и Министерством экономики в начале будущего года. Не исключено, что после вхождения Grupa Lotos SA на публичные открытые торги, изменятся условия капитализации PKN Orlen.