Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил детально рассмотреть развитие нефтегазохимической отрасли на специальном заседании Совета безопасности республики. Об этом глава Татарстана заявил на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга", сообщает пресс-служба главы республики. По его словам, с учетом современных тенденций в действующую программу развития нефтегазохимического комплекса могут быть внесены коррективы. Одной из главных задач он назвал диверсификацию продукции нефтехимии, в частности, пластмасс, каучуков, автопокрышек.

Генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин сообщил, что ситуация в нефтегазохимическом комплекса республики в 2010 году стабилизировалась, улучшилось финансово-экономическое положение предприятий. По его словам, почти во всех сферах наблюдалось превышение производственных показателей над уровнем докризисного 2008 года. Нижнекамский "ТАИФ-НК" довел уровень нефтепереработки нефти до 8,1 млн тонн в год, реконструкция мощностей предприятия позволила увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Также в республике заметно выросло производство полипропилена, полистирола, полиэтилена, синтетических каучуков. "Нижнекамскнефтехим" увеличил выпуск каучуков на 26% за счет новых видов, которые идут, в основном, на экспорт.

За год в Татарстане было произведено 11 млн шин, из них 100 тыс. – цельнометаллокордные. Максимальные результаты были достигнуты в четвертом квартале, предприятия вышли на безубыточный уровень работы. Одной из главных проблем в отрасли Р.Яруллин назвал недостаток ряда видов сырья, что сдерживает реализацию крупных проектов в нефтехимии республики, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.