Компания «Самотлорнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», в результате реализации Программы энергосбережения в 2020 году сэкономил 271 млн кВтч электроэнергии, что в денежном эквиваленте составило 1 млрд рублей. 

В рамках стратегии «Роснефть-2022» предприятие ведёт планомерную работу по улучшению показателей энергоэффективности, рациональному потреблению ресурсов и снижению воздействия на окружающую среду. Система энергетического менеджмента «Самотлорнефтегаза» соответствует международному стандарту ISO 50001:2018.

В 2020 году Программа энергосбережения включала около 2300 мероприятий по всем производственным процессам. Основной акцент был сделан на оптимизацию работы технологических объектов. Специалистами предприятия детально проработали комплектации скважинного погружного оборудования в механизированной добыче и насосного оборудования в системе подготовки и перекачки нефти (ППН).

В механизированной добыче смонтировано около 1200 погружных электродвигателей с повышенным напряжением и 153 электроцентробежных насоса с более высоким коэффициентом полезного действия (КПД). В системе ППН оптимизирована работа насосного парка на 9-ти объектах наземной инфраструктуры, на части из которых установлены насосы с более высоким КПД. Реализованные по данному направлению мероприятия позволили сэкономить 50 млн кВтч.

Важным звеном в повышении показателей является развитие системы контроля энергоэффективности. В настоящее время установлено около 2,6 тыс. единиц индивидуальных скважинных счетчиков электроэнергии установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Аналогичные счётчики также смонтированы на всех кустовых насосных станциях Самотлорского месторождения. Это позволяет вести круглосуточный мониторинг расхода электроэнергии и оперативно корректировать режим работы оборудования, отмечается в пресс-релизе.

«Самотлорнефтегаз» на постоянной основе ведёт поиск новых технологий и инженерных решений в сфере энергосбережения. В минувшем году проведён комплекс мероприятий по подбору и испытаниям современного оборудования, позволяющего сокращать затраты на добычу нефти. Успешно апробированы энергоэфективные погружные вентильные электродвигатели и высокооборотные установки УЭЦН.

В текущем году, помимо уже опробованных технологий и мероприятий, на Самотлорском месторождении начнётся внедрение трансформаторов с повышенным КПД на скважинах механизированной добычи.

Развитие культуры энергосбережения у сотрудников - важная часть корпоративной политики. Планомерная работа по мотивации персонала к проявлению инициативы и активному участию в реализации программы, также оказало влияние на повышение энергетической эффективности производства.