Производители химической продукции в восточной Германии находятся на грани закрытия заводов, поскольку они больше не могут справляться с резким скачком цен на энергоносители, в частности на природный газ. Об этом сообщил Кристоф Гюнтер, представитель VCI Landesverband Nordost, региональной торговой группы производителей химической продукции, которая представляет 365 химических компаний в Восточной Германии.

"Взрыв цен на энергетических рынках принимает драматические масштабы", - сказал он.

В частности, уровень цен на природный газ грозит стать "экзистенциальным вопросом" для многих производителей, считает Гюнтер. "В регионе, который мы представляем, компании уже находятся на грани того, чтобы задействовать аварийный тормоз и остановить заводы", - отметил он.

По его словам, скачок цен на энергоносители должен стать "тревожным сигналом" для политиков.

"Если цены на энергоносители умножатся, то это будет не операционный риск, а проблема для общества в целом", - сказал Гюнтер.

Гюнтер добавил, что преобразование экономики и промышленности в сторону нейтрализации выбросов требует высоких инвестиционных затрат. Если цены на электроэнергию продолжат выходить из-под контроля, эти инвестиции окажутся под угрозой, cообщает rupec.

В то же время высокие цены на электроэнергию могут означать, что Германии необходимо вернуться к углю, предупредил он, что противоречит амбициям страны.

По мнению производителей, решить проблему высоких затрат на электроэнергию в стране, которые являются самыми высокими в Европе, должно новое правительство Германии.

Между тем, производители химической продукции в Германии и по всей Европе стремятся переложить высокие затраты на электроэнергию на клиентов, сообщает ICIS.