22-26 сентября 2003 года в Санкт-Петербурге в гостинице пройдет региональная конференция Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (IFA) по производству и международной торговле.

В работе конференции примут участие представители крупнейших в мире компаний, специализирующихся на производстве и продажах минеральных удобрений: Cargill (США), Hydro S.A. (Бельгия), «ФосАгро» (Россия), «Уралкалий» (Россия), Shell Canada Ltd. (Канада) и др., а также представители МЭРТ и минсельхоза РФ, государственных и бизнес-структур Украины, Индии, Бразилии, Китая, Австрии, Казахстана, Польши, Венгрии и Белоруссии.

Открытая часть конференции продлится до второй половины дня 23 сентября. Затем участники форума продолжат дискуссии за закрытыми дверями. С докладами перед собравшимися выступят гендиректор ЗАО «Фосагро» Сергей Федоров, гендиректор ОАО «Уралкалий» Максим Широков, председатель Ассоциации производителей фосфатных удобрений Китая Лин Ле и др.

Международная ассоциация производителей минеральных удобрений (IFA) была создана 1 января 1927 года в Лондоне. Ее первое название (Международная ассоциация производителей суперфосфатов) впоследствии стало неактуальным, поскольку рамки деятельности и влияния этой организации значительно расширились. Сегодня IFA — это некоммерческая организация, представляющая мировую индустрию минеральных удобрений. Она объединяет 450 членов из 80 стран. Деятельность ее компаний-членов охватывает производство и дистрибуцию всех видов удобрений, их сырья и полупродуктов. Членами IFA также являются и организации, занимающиеся исследованиями и обучением в области агрономии.

IFA имеет статус консультанта в различных органах Организации Объединённых Наций, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО), Международную морскую организацию ООН (ИМО), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организацию по промышленному развитию ООН (ЮНИДО), Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС). Ассоциация активно сотрудничает с Консультационной группой по международным исследованиям в сельском хозяйстве (СГИАР), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программой организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Мировым банком и Всемирной торговой организацией (ВТО).