В минувший четверг, 11 ноября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Московская Международная Конференция «Поливинилхлорид 2004», организованная RCC Business Club.

Представители российских и зарубежных компаний и научных организаций обсудили тенденции развития российского и мирового рынка поливинилхлорида и проблемы, связанные с производством и переработкой данного полимера.

Докладчики подробно остановились на вопросах обеспечения сырьем производств винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ) и перспективах перехода российских предприятий на производство винилхлорида из этилена.

Генеральный директор Института полимеров Вадим Капранчик рассказал о свойствах поливинилхлорида, особенностях его использования, основных областях применения, а также о состоянии рынка ПВХ.

Директор представительства Solvay в СНГ Вениамин Альперн более подробно проанализировал мировой, европейский и отечественный рынок ПВХ, а также дал прогнозы их дальнейшего развития. Он также обратил внимание на особенности производств ПВХ в России.

Доклад заведующего ФГУП НИИ «Синтез» Марка Флида был посвящен состоянию и перспективам развития производства винилхлорида-мономера для получения ПВХ. Он обратил внимание слушателей на преимущества производства ПВХ из этилена и обосновал необходимость строительства в России комплексов по производству поливинилхлорида и винилхлорида-мономера.

В докладах представителей компаний «Биохимпласт» и «Солигран» освещались вопросы, связанные с развитием рынка ПВХ-композиций. Генеральный директор «Биохимпласт» Владимир Шебырев сделал обзор рынка композиций из ПВХ. Исполнительный директор ЗАО «Солигран» Георгий Барсамян рассказал о перспективах развития российского рынка готовых ПВХ-компаундов.

Специалисты предприятий, выпускающих ПВХ и ВХ — «Саянскхимпласт», «Каустик» (г. Стерлитамак), «Пласткард», «Азот» (г. Новомосковск), «Сибур-Нефтехим» и «Лукор» — ознакомили слушателей с состоянием дел на предприятиях и планами по развитию производственных мощностей.

Заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО «Корунд» Дмитрий Авдеев рассказал о производстве труб из ПВХ на предприятии, а представитель компании «Алькор Драка» Евгений Гуща — о зарубежных материалах из ПВХ, предназначенных для гидроизоляции кровель, бассейнов, тоннелей и фундаментов зданий.

Многие выступающие говорили о проблемах ценообразования на рынке полимерной продукции и роли ЕТК в этом процессе. В заключение конференции заместитель коммерческого директора ОАО «Единая торговая компания» Игорь Войнов дал оценку ситуации на российском рынке и рассказал о работе компании.

В конференции «Поливинилхлорид 2004» приняли участие более 70 представителей российских и зарубежных компаний и научных организаций.

С полным перечнем и расписанием мероприятий, организуемых RCC Business Club, можно ознакомиться на сайте www.rccbusinessclub.ru.