Производители минеральных удобрений и метанола РФ просят установить формулу цены на природный газ для российского рынка, а также фиксировать цену на газ как минимум на период окупаемости отраслевых инвестпроектов, сообщил «Интерфакс». Такие предложения содержатся в обращении производителей удобрений к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

В письме, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", производители удобрений предлагают в качестве базы для формирования формулы цены на газ использовать минимальную из контрактной или спотовой цены на газ (либо их комбинацию) на референтных рынках Западной Европы (Германии и стран Бенилюкса), за вычетом затрат на транспортировку газа из России до этих рынков и экспортной пошлины. "Объявленные планы по либерализации российского рынка природного газа и принцип равнодоходности от контрактных цен на газ в Европе - самых высоких цен в мире - приведет к вымиранию отечественной промышленности азотных удобрений", - говорится в письме.

В нем отмечается, что в таком случае будет потеряна конкурентоспособность российских производителей азотных удобрений на мировом рынке, а поскольку отрасль ориентирована на экспорт, это приведет к падению загрузки мощностей, росту затрат, сокращению персонала на многих предприятиях, уменьшению налоговых отчислений, росту стоимости азотных удобрений для российского аграрного сектора.

Представители азотной промышленности отмечают, что ее дальнейшая модернизация возможна только "путем значительных инвестиций в строительство мощных современных агрегатов". Однако с учетом постоянного роста цен на газ и железнодорожных тарифов сейчас такие проекты экономически не оправданы без поддержки на государственном уровне.

В качестве таких мер участники отрасли также просят снизить железнодорожные тарифы на перевозку аммиака и метанола на 40% путем предоставления исключительных тарифов, развивать доступную по тарифам трубопроводную и транспортную инфраструктуру. Кроме того, в письме предлагается предоставить возможность заключать контракты на поставку газа с независимыми производителями в приоритетном порядке, с гарантированным доступом в систему "Газпрома".

По мнению производителей, необходимым условием реализации новых проектов является предоставление госгарантий на финансирование, льготных условий кредитования, налоговых льгот.

Также важным является стимулирование создания промышленных кластеров и новых газохимических производств в российских портах (Тамань, Усть-Луга, Сахалин и дальневосточные порты) с подведенными ресурсами газа и электроэнергии, развитие российских портов для сокращения зависимости от украинских и прибалтийских. Производители удобрений просят В.Путина поручить профильным ведомствам выработку конкретных мер по поддержке азотной промышленности и результаты рассмотреть на совещании в правительстве.