Производители оконного ПВХ профиля могут кардинально поменять поставщиков сырья по причине продолжающейся бурной реструктуризацией на европейском рынке поливинилхлорида, а также закрытием мощностей в России, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Упорно остающиеся медленными сдвиги в экономике и непривлекательные для бизнеса издержки производства в Европе привели к снижению спроса и давлению на рентабельность многих компаний нефтехимической промышленности, включая производство ПВХ. Это вынуждает производителей по всей Европе снизить эксплуатационные расходы и рассмотреть возможность реструктуризации. Помимо замедления нефтехимической промышленности и слабой маржинальности, игроки также указывают на усиление конкуренции со стороны других регионов, особенно США и Азии, в качестве дополнительных причин сложной обстановки в европейском секторе нефтехимической промышленности.

 Некоторые ведущие производители ПВХ уже закрыли заводы в 2012 году, в то время как другие объявили о планах по закрытию на 2013 год и позднее.
Например, компания Ineos, один из ведущих европейских  производителей ПВХ, решила прекратить производство на трех заводах в Европе в результате воздействия длительного экономического спада в регионе. Текущие избыточные мощности хлора, ВХМ и поливинилхлорида подтолкнули компанию принять решение окончательно закрыть завод с производственной мощностью 105 000 тонн ПВХ в год в Великобритании и производство хлора в Германии.

 Известие о том, что Solvay и Ineos решили объединить свои действующие бизнесы в Европе путём создания совместного предприятия, также несколько взбудоражило переработчиков ПВХ.

 Как утверждает источник  в Solvay, после формирования данного совместного предприятия с Ineos, компания Solvay планирует выйти из своего европейского бизнеса ПВХ в течение 4-6 лет. Компания Solvay в ближайшие годы намерена сосредоточиться на создании нового высокорентабельного бизнеса через последующую продажу своих хлорвиниловых активов в полном объёме.

  Эксперты рынка ПВХ прогнозируют, что европейская нефтехимическая промышленность столкнётся с проблемами возможного притока импорта из Северной Америки, в частности из США, где новые мощности будут превосходить спрос местных производителей благодаря буму добычи сланцевого газа. Это сделает США крупнейшим экспортером производных этилена, включая ПВХ.

 Все эти факторы вынуждают производителей ПВХ адаптироваться под меняющиеся правила игры для своих европейских операций с помощью программ реструктуризации.

 Вызывает беспокойство переработчиков ПВХ в ближайшей перспективе и российский рынок, поскольку в апреле, отечественный гигант СИБУР также озвучил намерение закрыть свой завод  «Капролактам», мощностью 41 800 тонн ПВХ в год в г. Дзержинск, Нижегородская область. Как заявили в компании, установки для производства хлора, каустика и ПВХ в течение длительного времени работали с нагрузкой значительно ниже проектной.

 В сегменте поливинилхлорида, выпускавшегося предприятием, простой не будет длительным, поскольку в 2014 году ожидается запуск другого завода в Нижегородской области (Кстово) -  РусВинил производительностью 330 000 тонн ПВХ в год. Тем не менее, до выхода на полную мощность производителя (совместного предприятия  СИБУР и SolVin), в этот не такой уж мизерный промежуток времени, многие переработчики боятся непредсказуемого роста цен на сырьё для ПВХ профилей.

 Похоже, 2013 год обещает быть непростым для рынка оконных ПВХ профилей и производителям надо быть готовым к скачкам цен на сырьё, как в одну, так и в другую сторону.

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каустическая сода 2013» состоится 7 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru