Турецкий нефтехимический комплекс "Petkim", в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) владеет долевым участием в 61,32 процента, увеличил производственные мощности с 3,2 миллиона до 3,6 миллиона тонн в год.

«Этот показатель был достигнут в результате инвестирования 144 миллионов долларов в заводы по производству этилена и очищенной терефталевой кислоты», - отмечается в сообщении.

В частности, в результате проведенных работ мощности только завода по производству этилена увеличились с 520 тысяч до 588 тысяч тонн.

В конце 2015 года здесь планируется сдача в эксплуатацию новой ветровой электростанции. Реализация первого этапа указанного проекта позволит на 12 процентов обеспечить потребности комплекса в электроэнергии. Общая мощность электростанции составит 50 мегаватт, а мощность первой фазы - 25 мегаватт.

30 марта 2012 года "Socar Turkey Enerji A.Ş" и "SOCAR International DMCC OGG" приобрели 10,32 процента акций "Petkim", увеличив свою долю в холдинге до 61,32 процента. 38,67 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

"Petkim Petrokimya Holding" производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами, напоминает trend.