Американские производители акрилонитрила вынуждены уменьшить коэффициент загруженности своих производственных мощностей в январе из-за нехватки пропиленового сырья и роста его стоимости.

Компания Sterling подтвердила, что она передвигает на середину января плановую профилактическую остановку всех трех реакторов на своем заводе в Техас-сити (Техас, США), выпускающем продукции на 460 млн долларов в год.

В связи с дефицитом пропилена эта остановка, первоначально запланированная на февраль, начнется 17 января и продлится по меньшей мере 11 дней. Решение о переносе профилактических работ было принято для того, чтобы не снижать нормы загрузки мощностей в январе.

По неподтвержденным данным, по крайней мере еще один американский производитель акрилонитрила планирует сократить объемы производства в связи с нехваткой пропилена. Поступили сообщения, что по этой же причине заводы концерна BP Chemicals в Грин-Дейк (Техас, США) и в Лиме (Огайо, США) снижают загрузку своих производств до «базового уровня». Кроме того, в связи с производственными неполадками на завода в Марле (Германия) концерн BP отправляет часть акрилонитрила, произведенного им в США, своему европейскому отделению.