Губернатор Валентина Матвиенко встретилась 26 июля в Смольном с президентом компании Magna International Europe AG Зигфридом Вольфом, сообщает официальный портал Администрации Санкт-Петербурга. Меморандум о взаимопонимании, определяющий порядок реализации этого инвестиционного проекта между Правительством Санкт-Петербурга и компанией «Магна» был подписан 17 декабря 2008 года. Срок реализации проекта – 2010 год, сообщает Plastinfo.ru.

В ходе беседы Валентина Матвиенко подчеркнула, что компании удалось правильно сориентироваться в условиях кризиса для налаживания своего производства в Санкт-Петербурге. «Кризис многому нас научил. Он стал проверкой наших партнеров на обязательность и жизнестойкость. Бесперебойная работа Magna International Europe AG свидетельствует о хорошем уровне компании», - сказала губернатор.

По словам Зигфрида Вольфа из восьми заводов компании по всему миру, три производственные площадки находятся в Северо-Западном регионе России. При этом штамповочное производство в Петербурге (промзона Шушары) будет самым мощным и современным. В настоящий момент там завершены работы по строительству корпусов завода, смонтировано производственное оборудование. Завод будет выпускать штампованные детали кузовов автомобилей, а также комплектующие из пластика. Предприятие обеспечит до 300 рабочих мест. Открытие завода намечено на осень 2010 года. Зигфрид Вольф также отметил, что за время работы в Северо-Западном регионе компании удалось сформировать команду российских специалистов, которые получили серьезный опыт производства в Европе.