Мировой спрос на биотопливо стимулирует экспорт из Бразилии сельскохозяйственных товаров, таких как этиловый спирт-сырец и зерновых, сообщает Бразильская Национальная Сельскохозяйственная Конфедерация (CAN).

За первые четыре месяца текущего года экспорт из страны этилового спирта из сахарного тростника возрос до 490 млн долларов, что на 8,1% превышает уровень 2006 года за этот же период, сообщает CNA.

В абсолютном отношении объем экспорта вырос на 65%, а цены — на 26,1%.

По данным CNA, экспорт зерновых из Бразилии в январе-апреле составил 260 млн долларов, что более чем втрое превышает уровень аналогичного периода 2006 года.

Этот рост обеспечен в основном расширением использования зерновых и сахарного тростника для производства этанола в США, что подтолкнуло рост мировых цен на зерновые и спрос на бразильскую продукцию.

Это как раз совпало с рекордным урожаем сахарного тростника в Бразилии в этом году. Согласно прогнозам, урожай сахарного тростника в 2007 году вырастет на 19,2% по сравнению с 2006 годом до 50,7 млн тонн.

Именно за счет этилового спирта из сахарного тростника и зерновых для производства биотоплив суммарный экспорт сельскохозяйственной продукции из Бразилии вырос на 35,6% и составил 46,45 млрд долларов за первые четыре месяца 2007 года.

По мнению министра внутренних дел Бразилии Dilma Rousseff, Бразилия станет крупнейшим производителем этанола в мире и увеличит инвестиции в производство этанола до 400 млн долларов из бумажной массы, из которых 150 млн долларов вложит государственная нефтегазовая компания Petrobras.