Правительство России одобрило новые меры по поддержке отечественной нефтехимической промышленности до 2030 года, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Данные меры связаны с развитием промышленности в соответствии с кластерной концепцией, обращая особое внимание на повышение крупнотоннажных нефтехимических производств и связанных с ним перерабатывающих отраслей. Кластеры нефтехимической продукции, как ожидается, будут сосредоточены в Западной Сибири, Поволжье, Каспийском регионе, Северо-западе, Восточной Сибири и Дальневосточном региону страны. Реализация проектов уже началась в пяти из шести запланированных кластеров в 2011 году.

Согласно данным Минэнерго России внедрение в жизнь новых современных мощностей, как ожидается, поднимет объем производства этилена в России к 2030 году в 4,8 раза. Одновременно с этим, объем производства нефтехимического сырья в России увеличится более чем вдвое.

Больше половины всех легких углеводородов, производимых в России, будут направлены для дальнейшей переработки на заводы нефтехимической промышленности. Кроме того, к 2030 году внутренний спрос на нефтехимическую продукцию вырастет в три раза, в основном за счет увеличения спроса со стороны строительной, коммунальной и дорожно-строительной отрасли.

Росту спроса на этилен будет способствовать рост рынка пластиковых окон, которые занимают значительный удельный вес в современном строительстве.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсоры конференции - компании Uhde Inventa-Fischer и «Сибур», партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru