Высокотехнологичное производство гидроксида магния и синтетического оксида магния ЗАО «НикоМаг» (входит в группу НИКОХИМ) получило сертификаты компании SGS о соответствии требованиям международных стандартов ISO 22000:2005 и HACCP Codex Alimentarius.

Компания SGS провела независимую проверку производства гидроксида и оксида магния, которое было открыто в июле прошлого года на промышленной площадке группы компаний НИКОХИМ в Волгограде. По результатам аудита ЗАО «НикоМаг», выпускающее новую продукцию, получило сертификаты SGS о соответствии мировым стандартам производства гидроксида и синтетического оксида магния, которые могут использоваться в качестве пищевых добавок, следует из пресс-релиза.

Ещё в сентябре 2015 года компания SGS также по итогам аудита выдала ЗАО «НикоМаг» сертификат о соответствии требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 производства продукции на основе бишофита, гидроксида магния и оксида магния.

Помимо пищевой, новая продукция волгоградских химиков, разработанная специалистами научно-производственного центра АО «КАУСТИК», может применяться в других сферах – в качестве огне- и дымоподавляющей добавки для пластиков, фармацевтике, производстве магниевых компаундов, промышленных чистящих средств, производстве трансформаторных сталей, резинотехнических изделий, нефтедобыче и др.

Группа НИКОХИМ – единственный в России производитель высокочистых гидроксида магния и оксида магния, выработка которых основана на глубокой переработке раствора бишофита и каустической соды.