Департамент промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Вологодской области подвел итоги деятельности промышленных предприятий за четыре месяца текущего года.

Предприятия химической промышленности за первые четыре месяца выпустили продукцию на сумму 2 604 млн рублей, (94,5% от уровня соответствующего периода 2002 года).

Специалисты департамента промышленности отмечают, что в целом химическая отрасль имеет тенденции к сокращению вредных в экологическом смысле производств. Снижение эффективности химического комплекса в значительной мере обуславливается прогрессирующим ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений и качества руды ПО «Апатит», некомплексным использованием сырья, устаревшим оборудованием и технологиями, требующими замен, а также с переходом ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий „Азот“» и ЗАО «Агро-Череповец» на работу по толлинговой схеме.

Доля химической отрасли в промышленности Вологодской области составляет 6,5%. Удельный вес производства минеральных удобрений химическими предприятиями от общероссийского производства составляет 12%. Как сообщил заместитель начальника департамента промышленности Алексей Маклахов: «Наша химическая отрасль в основном ориентирована на экспорт, поэтому основная проблема, которая существует в этой отрасли, — зависимость производителей от конъюнктуры мирового рынка, где любые колебания отрицательно сказываются на стабильной работе предприятий. После того как Евросоюз ввел заградительные пошлины на азотные удобрения, у наших производителей возникли определенные трудности с реализацией продукции».

Объем производства вологодских предприятий химической промышленности за 2002 год составил 6,6 млрд рублей.