Похоже, участники недавнего исследования, проведенного ассоциацией итальянских производителей пресс-форм и оборудования для переработки пластмасс и резины Assocomaplast, попали в самую точку, отвечая на вопрос о деловой конъюнктуре в 2010. Последние цифры, полученные ассоциацией, подтверждают тенденцию к восстановлению и даже несколько опережают прогнозы Assocomaplast, сделанные в январе текущего года, сообщает Plastinfo.ru.

В целом, итальянские производители оборудования для переработки пластмасс и резины увеличили объемы производства на 9,1% по сравнению с предыдущим годом и вышли на уровень 3,6 млрд. евро. Экспорт вырос на 9,7% и в денежном эквиваленте составил чуть более 2 млрд.евро. Assocomaplast обращает внимание, что экспорт базового оборудования, включая инжекционные литьевые машины и установки для выдувного формования, возрос на 14%, а экспорт экструзионных линий - на 30% по сравнению с 2009 годом. Основным направлением экспортных поставок осталась Германия, на долю которой пришлись поставки на более 310 млн.евро, вторую позицию занимает Китай с объемом поставок 130 млн.евро.

Импорт станков, оборудования и пресс-форм составил 567 млн.евро, что на 17,2% больше, чем в предыдущем году, в то же время объем внутреннего рынка увеличился на 10,5% и составил 2,2 млрд.евро. В целом, это означает, что итальянская индустрия оборудования для переработки пластмасс и резины сумела увеличить внешнеторговый баланс с 1,4 млрд.евро в 2009 году до 1,5 млрд.евро в прошедшем году.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.