Преобразование биомассы в химическую продукцию становится всё более актуальным для биотехнологии. О том, что такое биоэкономика и зачем получать пластмассу из сахара, рассказал профессор Манфред Кирхер на лекции в Москве. Профессор Манфред Кирхер считает, что мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое биологическое сырьё для производства энергии и материалов. есмотря на то что современная химическая промышленность до сих пор находится в сильной зависимости от ископаемой нефти как источника углеродосодержащих соединений, переход на биосырьё (пищевые и кормовые культуры, древесные непищевые остатки, сельскохозяйственные отходы) уже стал реальностью.

В настоящее время 9–13 процентов всей продукции химической промышленности получено из биосырья, однако уже к 2025 году эта цифра должна вырасти до 22–28 процентов. В октябре 2010 года компания Braskem запустила в Бразилии производство полиэтилена из биоэтанола мощностью 200 тысяч тонн в год. Сырьём для целлюлозного этанола служат солома, трава и опилки, что не ставит под угрозу пищевой баланс. С технической точки зрения, все виды полиэтилен основанной продукции – а это 20 процентов всех пластиков – могут быть получены из сахара. Вопрос заключается только в том, когда такое производство станет выгодным с экономической точки зрения. Ведь ежегодно в мире вырабатывается 150 миллионов тонн пластика, 99% оторого пока изготавливается из ископаемого топлива, сообщает Plastinfo.ru.

На мировом рынке уже существуют биопластики нового поколения, например полилактид (ПЛА). Он состоит из молочной кислоты, а сырьём для производства служат кукуруза и сахарный тростник. Упаковки из ПЛА – это экологически чистая альтернатива традиционному пластику, полученному на основе нефти, так как при его производстве в атмосферу выбрасывается на 50 процентов меньше углекислого газа, а разлагается такой пластик в природных условиях от двух месяцев до двух лет.

«Важным вектором развития должно стать использование непищевых культур для изготовления полимеров, ведь этические проблемы, связанные с использованием съедобных растений для химической промышленности, никто не отменял, – подчеркнул профессор Кирхер. – Надо не только концентрировать внимание на сахарах, но и искать способы переработки альтернативного биосырья, например лигноцеллюлозы. Я знаю, что в России ведутся исследования по ферментативной переработке соломы и опилок. В будущем станет возможным ещё и использование для химического синтеза сингазов: CO2, CO, Н2. Именно эту задачу призвана решать промышленная биотехнология, и многие компании готовы инвестировать миллионы в такие разработки».

Ситуацию с развитием биоэкономики в РФ прокомментировал президент Российской национальной биотопливной ассоциации Алексей Аблаев: «В последний год ландшафт российской промышленной биотехнологии оживился, тем более что 1 апреля биотехнологии в нашей стране были узаконены указом премьер-министра. Однако время, необходимое для претворения в реальность массового использования биосырья, определяется не только и не столько размерами инвестиций, сколько наличием внутреннего спроса на такую продукцию. На самосознание народа в данном случае надеяться бесполезно. Рынки для биотехнологии должно формировать просвещённое государство, например путём введения дополнительного налога на карбоносодержащую продукцию». Если этого не произойдёт, Россия рискует стать поставщиком сырьевой биомассы для стремительно развивающейся биотехнологической промышленности Европы.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.