Хотя в первой половине 2021 года немецкая каучуковая промышленность продолжала восстанавливаться после масштабного кризиса, вызванного пандемией, у экспертов и игроков рынка сохраняются опасения относительно поставок материалов и медленного темпа восстановления, особенно в автомобильном секторе.

По данным немецкой торговой ассоциации каучуковой промышленности (WDK), за первую половину 2021 года продажи в секторе выросли на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,2 млрд евро. Однако это все равно почти на 6% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

По данным WDK, продажи шин выросли по сравнению с 2020 годом на 18,9% и достигли 2 миллиарда евро, а продажи резинотехнических изделий выросли на 15,6%, до 3,2 миллиарда евро, пишет топоф.

Производство шин в первом полугодии выросло на 25%, до 300 тыс. тонн, а выпуск резинотехнических изделий увеличился на 23,5%, до 420 тыс. тонн. Уровень загрузки мощностей шинного сектора достиг 91%, что на 49% превышает прошлогодние показатели. В сегменте резинотехнических изделий коэффициент загрузки составил 89%, что на 18,7% превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Согласно WDK, за первую половину 2021 года некоторые сегменты каучуковой отрасли, в том числе строительной продукции и товаров потребительского класса, вернулись к докризисному уровню 2019 года. Однако аналитики отмечают, что автомобильный сектор, который считается самым важным заказчиком резинотехнических изделий, «не набирает темпы производства автомобилей – как на национальном, так и на мировом уровне». 

«Нехватка сырья, особенно микрочипов, уже привела и продолжает приводить к значительным производственным ограничениям», – заявил главный экономист ассоциации Михаэль Бертель (Michael Berthel). Кроме того, на автомобильной промышленности негативно сказывается рост затрат на логистику. 

Официальные представители WDK призывают новое правительство Германии поддержать промышленное производство в стране. За 2021 год в целом WDK ожидает, что продажи вырастут на 9% по сравнению с 2020 годом и достигнут 10,2 млрд евро.