Заводы синтетического каучука LG Chemical (Южная Корея) продолжат работать при сниженной загрузке мощностей в связи с низким спросом и низким уровнем рентабельности производства, сообщает Platts со ссылкой на источник компании.

LG Chemical владеет заводом бутадиенстирольного каучука мощностью 125 тыс. тонн в год и заводом бутадиенового каучука годовой мощностью 75 тыс. тонн в г. Daesan (Южная Корея). С начала ноября загрузка мощностей на этих производствах составляла 70% и 50% соответственно.

В последние несколько недель на рынке синтетических каучуков наблюдается снижение спроса, и это вынуждает производителей отказываться от покупки относительного дорогого сырья — бутадиена.

Цена на бутадиеновый каучук составляет приблизительно 1780 долларов за тонну (CFR, Китай), цена бутадиенстирольного каучука — около 1720 долларов за тонну (CFR, Китай). При цене бутадиена 1450 долларов за тонну (CFR, Тайвань) и расходах на производство 400 долларов на тонну производители бутадиенового каучука теряют около 70 долларов за тонну продукции.

На падение цен синтетических каучуков повлияло также снижение цен на рынке натурального каучука, который на прошлой неделе стоил 1650 долларов за тонну (CFR, Азия), что на 50 долларов меньше, чем в предыдущую неделю.