ООО «Сибур» планирует запустить в эксплуатацию комплекс по производству термоэластопластов (ТЭП) на базе «Воронежсинтезкаучука» (подконтрольная холдингу структура) в мае текущего года, сообщил  зампредседателя правления - исполнительный директор холдинга Владимир Разумов. По его словам, объект уже готов на 99% - в настоящее время идет установка оборудования.

«Будущий завод разделен на несколько производственных секторов, из которых в двух уже проходят тестовые испытания установленного оборудования, а в последнем работы слегка затянулись, но мы планируем уже в апреле начать там пробный выпуск продукции», - пояснил он. Таким образом, сроки запуска объекта были немного скорректированы: ранее компания планировала начать производство в первом квартале.

Гендиректор ООО «Сибур» Дмитрий Конов отметил, что на май запланировано «торжественно перерезать ленточку» при открытии завода, тогда как в тестовом режиме завод должен начать работу чуть раньше. «Со сроком открытия завода нам помог определиться губернатор области Алексей Гордеев – сказал, что в мае в Воронеже будет хорошая погода, которая как раз подойдет для подобного рода мероприятий», - добавил он.

Напомним, что мощность будущего предприятия составит 50 тыс. тонн в год, пишет Пластинфо. Суммарная же мощность по выпуску ТЭП «Воронежсинтезкаучука» после ввода строящегося объекта в эксплуатацию составит 85 тыс. тонн в год. Как сообщалось ранее, общая стоимость инвестпроекта составляет 3,9 млрд рублей.

Владимир Разумов также отметил, что с запуском нового производства полностью будет закрыта потребность внутреннего рынка в этом виде продукции, а также частично она может пойти на экспорт (в первую очередь, в страны СНГ и Прибалтики).

ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Контролируется «СИБУР Холдингом». Выручка по итогам первого полугодия 2012 года составила более 4 млрд рублей, чистая прибыль - 222 млн рублей.