Прокурор Кировской области Александр Шайков на совещании, прошедшем под руководством заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, признал обоснованность претензий природоохранных органов к ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская область). Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России (МПР).

В частности, прокуратура подтвердила, что источником загрязнения радионуклидами озера Просное и ряда прилегающих к нему водоемов являются именно производственные стоки ОАО КЧКХ.

В ходе совещания было принято решение провести проверку хвостохранилища предприятия, в котором складируются все отходы производственной деятельности комбината.

Также А. Шайков сообщил, что ведомство продолжает проверку «обоснованности установления повышенных нормативов сбросов загрязняющих веществ в водозабор города Кирова для ОАО КЧКХ».

Как сообщалось ранее, в ходе проверки химкомбината инспекторы Росприроднадзора выявили, что Управление Ростехнадзора по Кировской области своим решением от 31.12.2005 г. утвердило для комбината нормативы временно согласованного сброса, противоречащие Водному кодексу РФ. В результате, Управление Ростехнадзора существенно занизило уровень платы для комбината за сброс загрязняющих веществ, что приводит к существенным потерям для государственного бюджета.

В пресс-релизе МПР отмечается, что прокуратура Кировской области намерена принять соответствующие меры реагирования к должностным лицам предприятия сразу после рассмотрения Арбитражным судом Кировской области иска КЧХК к территориальному управлению Росприроднадзора, которым предприятие хочет доказать недействительность предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды от 17.02.2006.

Напомним, 2 марта МПР объявило о завершении комплексной проверки КЧХК, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Анализ первичных материалов проверки химкомбината был завершен 9 марта.

По результатам проверки управление Росприроднадзора по Кировской области выдало руководству КЧХК предписание, в соответствии с которым предприятие обязано предоставить в Росприроднадзор отчеты об устранении ряда выявленных нарушений.

По словам представителя химкомбината, данное предписание по многим пунктам совпадает с собственной программой предприятия по улучшению экологических показателей, рассчитанной до 2010 года.