В отношении «дочки» «Роснефти» – «РН-Сахалинморнефтегаз» – возбуждены административные дела по фактам утечки нефти при разработке месторождений на Сахалине. Прокурорская проверка выявила восемь подобных случаев, причиной которых стала изношенность оборудования. Речь идет о незначительных нарушениях, которые уже устранены, заявляют в «Роснефти», сообщает РБК daily.

Проверки проводились 10–13 августа на четырех месторождениях: Одопту, Восточное Эхаби, Эхаби, Центральная Оха. Как говорится в сообщении сахалинской прокуратуры, при выборочной проверке на каждом месторождении обнаружено по две скважины, где найдены следы разлива сырья. Выброс происходил по причине изношенности оборудования, с помощью которого осуществляется добыча углеводородов, отметили в надзорном органе. Эксплуатирующая организация (НГДУ «Оханефтегаз») не предпринимала своевременных мер по его замене.

Прокуратурой вынесено четыре постановления о возбуждении административных дел в отношении «РН-Сахалинморнефтегаз» в связи с несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий. Кроме этого, вчера в адрес генерального директора компании внесено представление с требованием устранить нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора Сахалинской области.

В «Роснефти» признают факт выявленных нарушений, но отмечают, что они незначительны. «В результате на мостках ряда скважин были отмечены следы замазученности и загрязнения грунта в пределах обваловки скважин, произошедших в результате изношенности сальников уплотнителей и загрязнения муфт штанговых насосов. По результатам осмотра службами «РН-Сахалинморнефтегаз» были оперативно проведены мероприятия по устранению отмеченных нарушений. «Ущерба окружающей среде и водным объектам не нанесено», – заявили в пресс-службе «Роснефти».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.