В Комсомольском районе Омска 3 декабря произошел прорыв водопровода, принадлежащего ПАО «Омскшина». Как заверили в компании, справиться с ситуацией они могли и своими силами, но благодаря помощи коммунальщиков и МЧС ликвидировать последствия удалось быстрее. В работе только от МЧС были задействованы 243 человека и 75 единиц техники.

«Всего силами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области откачено 178 кубических метров воды, вывезено 407 кубических метров ледовых масс, произведена просыпка 12 тонн песко-соляной смеси», – сообщили в МЧС по Омской области.

Как оказалось, причиной аварии на трубопроводе стал его физический износ.

«Согласно последним данным, в августе 2017 года в месте аварии проводилась плановая ревизия и ремонт. В связи с этим на заводе создана специальная комиссия, которая занимается выявлением реальных причин аварии и даст оценку случившемуся», – сообщил директор по инфраструктуре и энергохозяйству ПАО «Омскшина» Юрий Поплавский.

Из-за подтопления были отменены занятия в школе №39, вода прибыла в подъезды и подвальные помещения девяти домов, были подтоплены придомовые территории по десяти адресам. В квартиры вода не зашла, отключения электричества и отопления допущено не было, жизнеобеспечение не нарушено, отмечает топоф.