Состоялось заседание оргкомитета Международной выставки химизации сельского хозяйства: удобрений, средств химической защиты растений, ускорителей роста, специализированной техники, оборудования и материалов «ХимАгроЭкспо-2004», проведенное первым заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ Андреем Свинаренко. В состав оргкомитета вошли представители минпромнауки РФ, минсельхоза РФ, Российского союза химиков, МВК, «ФосАгро», Международной калийной компании, НИУИФа, ЗАО «Куйбышевазот» и Союза производителей продукции азотной промышленности.

Как известно, Российский союз химиков и МВК при поддержке минпромнауки РФ и минсельхоза РФ проводят в период с 10 по 13 марта 2004 года на территории КВЦ «Сокольники» выставку «ХимАгроЭкспо-2004».

По данным Российского союза химиков, на заседании был рассмотрен дальнейший ход выполнения плана организационно-технических мероприятий по подготовке к выставке. В частности, руководитель департамента промышленности и инновационной политики в химической промышленности минпромнауки РФ Сергей Иванов предложил провести в рамках выставки конференцию по модифицированной аммиачной селитре.

А.Свинаренко высказал ряд замечаний по организационному процессу. По его словам, на данном этапе подготовки к выставке недостаточно проработано участие аграрного сектора как основного потребителя средств химизации. В связи с этим первый замминистра предложил провести круглый стол минпромнауки РФ, минсельхоза РФ, предприятий и организаций двух отраслей по насущным проблемам взаимодействия химпрома и аграрного сектора. Также замминистра попросил оргкомитет учесть все производственные циклы создания и потребления средств химизации, начиная с химического машиностроения для производства минеральных удобрений и заканчивая фермерскими хозяйствами.

Следующее заседание оргкомитета запланировано на первую декаду октября 2004 года.