Фирма Puren, специализирующаяся на производстве полиуретанов, в сотрудничестве с Siemens и компанией Bayer MaterialScience разработали стенные акустические системы без громкоговорителей (wall sound system), получившие название PurSonic.

По словам управляющего директора компании Puren Ганса Буммера, использование вибрирующей поверхности, а не громкоговорителя в обычном смысле, основано на разработке компании Siemens. Роль Puren заключалась в создании звуковой плиты-резонатора, которую можно контролировать с помощью цифровой технологии, предложенной Siemens.

Тонкая звуковая плита-резонатор изготовляется из специального полиуретана, производимого из сырьевых материалов компании Bayer — Desmophen® и Desmodur®. Использование этих материалов позволило снизить толщину звуковой пластинки до пяти-семи миллиметров.

Устройство встраивается в стены и перекрытия. Каждая звуковая плита (для полного объемного звукового звучания их требуется пять) вибрирует под действием звуковых генераторов, расположенных на ее обратной стороне. Генераторы получают сигналы от свободно программируемого цифрового процессора. Сложность заключается в точной регулировке частот (высоких, средних и низких), приспосабливающей их к материалу, под которым скрыта звуковая плита-резонатор.

Создатели wall sound system считают, что их изобретение будет по достоинству оценено любителями домашних кинотеатров. Но останавливаться на достигнутом они не собираются. Возможно, в скором времени разработчики представят подобную акустическую систему для автомобилистов.