Президент России Владимир Путин анонсировал решение по одному из крупнейших в мире месторождений меди в Сибири, куда могут зайти инвесторы из Китая.

"Что касается нашего сотрудничества и наших усилий по развитию Дальнего Востока, то они носят целенаправленный характер и осуществляются в течение уже многих лет. Это касается Восточной Сибири и Дальнего Востока, и Арктики. Мы создали там действенную систему и работающую, надо сказать, систему преференций для нашего и для иностранного бизнеса, для наших потенциальных сегодняшних и будущих партнеров, инвесторов", - сказал Путин, выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Кстати говоря, китайские компании - одни из самых активных, работающих на Дальнем Востоке. И вот сейчас на правительственную комиссию будет вынесено решение, и дело идет к тому, чтобы это решение было положительным, по одному из крупнейших в России, да и в мире месторождений меди. И туда тоже могут зайти китайские инвесторы. Это в Сибири", - отметил президент.

В целом, что касается Дальнего Востока, продолжил президент, создана целая система преференций. "С 1 января следующего года это вообще для нас беспрецедентное решение. Мы все ранее созданные механизмы объединяем в один, и будет один преференциальный режим для практически всего Дальнего Востока", - подчеркнул Путин.

Как стало известно ранее из распоряжения президента, он разрешил сделки с акциями холдинговой компании "Удоканская медь" (ранее - Байкальская горная компания - ТАСС), созданной в 2008 году для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из самых больших в мире Удоканского месторождения меди в Каларском округе Забайкальского края. Ресурсы Удокана составляют свыше 26 млн т меди.