Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины, но пока условия Киева являются экономически неприемлемыми, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем в Сочи.

«Мы ведем сейчас переговоры об этом, это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры, возможные, они экономически неприемлемы для нас пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция, и удастся позиции как-то согласовать»,— сказал господин Путин.

Александр Вучич при этом сообщил, что Владимир Путин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер пообещали, что Сербия будет получать необходимое количество газа независимо от того, чем завершатся российско-украинские переговоры.

Сербия получает газ через Украину и Венгрию. Президент Сербии ранее заявлял, что «вся страна может оказаться под угрозой» из-за неопределенности в газовом вопросе между Россией и Украиной.

«У граждан Сербии будет достаточно газа благодаря сегодняшней встрече и тому, что нам сказал президент Путин. И я счастлив, что мы этот газ регулярно оплачиваем. С газом мы решили», — сказал господин Вучич.

Владимир Путин отметил, что на сегодняшней встрече поднималась тема увеличения поставок газа в Сербию в связи с ростом ее экономики. «Без украинского транзита сможем ли мы прямо в ближайшее время обеспечить увеличение — вот это вопрос, который мы обсуждаем», — пояснил господин Путин.

Контракт России и Украины на транзит и поставку газа рассчитан до 31 декабря. «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить этот контракт или заключить новый при условии обнуления всех судебных требований в рамках Стокгольмского арбитража. Украинская компания назвала эти условия неприемлемыми. 29 ноября прошел очередной раунд газовых переговоров, Киев заявил, что по некоторым вопросам удалось достичь компромисса, напоминает Ъ.