Реформа обращения с ТКО в Петербурге и Москве может начаться раньше, чем планировалось, но главное - учитывать при этом мнение жителей. Об этом заявил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Один из участников пресс-конференции попросил "поторопить" старт мусорной реформы в Санкт-Петербурге. Он пояснил, что Москва, Севастополь и Петербург получили право отсрочить ее до 2022 года. При этом, по его словам, мусор из Петербурга вывозится в Ленинградскую область, где реформа уже началась.

"Можно и поторопить законодательно, но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, чтобы велся прямой диалог с людьми на этот счет. Люди должны знать: что поступает, откуда поступает, на каком основании и в каком виде это будет дальше развиваться", - ответил президент.

Путин добавил, что Ленинградская область и Петербург - это единый экономический район, который в советское время управлялся одним органом власти. По его словам, сейчас, когда существует такое разделение, интересы отдельных субъектов могут немного различаться.

"Многие из Ленинградской области… работают в Петербурге, и они там генерируют эти отходы, в Петербурге, а потом едут туда, где живут. Прозрачным нужно делать весь этот процесс и мне кажется, ситуация может и должна поменяться", - отметил он.

Президент подчеркнул, что при реализации реформы обращения с ТКО необходимо избавиться от возможных серых схем и криминальной составляющей. "Точно совершенно не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться, где будут захораниваться эти отходы. И, конечно, мы должны точно совершенно избавиться от всяких серых схем и криминала. Здесь просто нужно наводить элементарный порядок", - сказал глава государства.

Президент добавил, что понимает возмущение людей относительно роста тарифов на вывоз мусора и отметил необходимость разъяснять, за что они платят. "Это должно быть прозрачно, людям должно быть понятно, за что они платят", - добавил Путин.

Общественный контроль

Путин заявил о необходимости общественного контроля за мусорной отраслью и попросил руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) уделить этому особое внимание. 

"Если мы будем использовать новейшие технологии, а именно так мы и собираемся делать, то никаких проблем не будет возникать. Только нужно делать все так, как вы говорили. А для этого нужен общественный контроль, для этого нужны общественные организации. Я уже разговаривал с руководством Общероссийского единого фронта, и вот прошу их еще раз уделить этому особое внимание. Вот если всем миром будем решать эту задачу, мы ее решим", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о старте мусорной реформы в Санкт-Петербурге.

Он также отметил, что в мусорной отрасли необходимо использовать новейшие технологии и увеличивать количество предприятий по переработке отходов по аналогии с мировыми столицами. "Они уже строятся, количество этих предприятий должно быть увеличено - по переработке этих отходов. И тоже людям нужно объяснять, что это за предприятия, как они будут работать, каков ущерб, и будет ли ущерб для окружающей среды, и создадут ли они какие-то проблемы для людей, которые будут проживать рядом с этими предприятиями", - сказал Путин.

О реформе в сфере обращения с отходами

С 1 ноября 2019 года во всех районах Ленинградской области началась реформа в сфере обращения с отходами, в рамках которой региональный оператор должен обеспечить весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь имеют право отложить переход на новую систему до 2022 года, напоминает Прайм