Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонные переговоры. Владимир Путин рассказал собеседнику, почему Россия решила продавать поставляемый в Европу газ за рубли, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент заверил канцлера, что решение по оплате в рублях не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний. «Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами- членами ЕС. Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа»,— сообщается на сайте Кремля. Стороны договорились, что переход на оплату в рублях дополнительно обсудят эксперты из России и ФРГ.

Ранее министр энергетики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страны G7 не будут платить за российский газ рублями. В январе он говорил, что ФРГ на 55% зависит от поставок российского газа. В свою очередь глава немецкого энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум говорил о возможности полного отказа страны от российского газа к 2025 году, напоминает Ъ

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал санкции ЕС в отношении России «лучшим способом» оставить Европу без газа. Об этом он написал в своем Telegram-канале, пишут Ведомости.

«Лучший способ оставить Европу без газа: заморозить «Северный поток-2», заморозить активы Центрального Банка России, заявить об отказе от российского газа в ближайшие пару лет, отказаться от приобретения рублей для платежа за газ по курсу валюты контракта, провести обыски в офисах «Газпрома» в Германии», — заявил Медведев. Он назвал такие решения ЕС «мудрыми».

Снабжение природным газом в Германии стабильное, газохранилища на данный момент заполнены в среднем на 26,8%. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе Федерального сетевого агентства ФРГ (регулятор), сообщает ТАСС.

"Газоснабжение в Германии стабильное. Операторы газовой сети не сообщают об особых происшествиях", - говорится в сообщении. "Нет свидетельств о перебоях с поставками газа в Германию. Заполненность ПХГ сравнима с уровнем 2021, 2018 и 2017 годов. Отбор газа в последнее время замедлился", - отметили в агентстве. В представленном на сайте графике отображается средняя заполненность хранилищ - около 26,8%.