Президент Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита по «Северным потокам» можно было бы перенаправить в регион Черного моря.

Для этого, по его словам, можно создать в Турции крупнейший газовый хаб, по которому бы шли поставки в Европу. Он уточнил, что для этого заинтересованность должны проявить европейские партнеры, пишет Ъ.

В ходе выступления на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» господин Путин заявил, что создание хаба «экономически целесообразно», и его уровень безопасности будет выше.

«Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря, и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы»,— сказал он.

Владимир Путин напомнил, что Россия поставляет газ в Турцию по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». В ближайшее время также планируется начать строительство газопроводов «Сила Сибири-2» и его продолжения в Монголии — «Союз-Восток». «Что касается газа, мы безусловно разместим наш товар на мировых рынках»,— пообещал российский президент.

Поставки российского газа Евросоюзу (ЕС) сократились после аварий на «Северном потоке» и «Северном потоке-2»: 26 сентября там резко упало давление. Выяснилось, что причиной послужили взрывы. Кто именно их осуществил, не установлено. Москва считает происшедшее терактом. Господин Путин утверждает, что взрывы организовали, чтобы разорвать связи России с Европой. Сейчас РФ поставляет газ в ЕС только через Украину в объеме около 42 млн куб. м в сутки, а также по одной нитке «Турецкого потока» (около 45 млн куб. м в сутки).