QAFCO — владелец собственного масштабного производства меламина, запуск которого намечен на 2009 год, выступит спонсором III Международной конференции «Меламин 2008», единственного мероприятия в Европе и станах СНГ, посвященного исключительно рынку данного продукта.

Образованная в 1969 году компания QAFCO является совместным предприятием правительства Катара и ряда иностранных инвесторов. В настоящий момент мощности QAFCO по производству аммиака составляют 2 млн тонн в год, карбамида — 3 млн тонн в год.

В 2009 году будет запущен комплекс QAFCO-5, который включает в себя производство аммиака мощностью 4600 тонн в день (две линии по 2300 тонн в день) и производство карбамида мощностью 3850 тонн в день. С вводом QAFCO-5 вся компания будет выпускать 3,8 млн тонн аммиака и 4,3 млн тонн карбамида в год и станет крупнейшим комплексом в мире по производству этих двух продуктов.

Для создания максимальной добавочной стоимости на вводимом комплексе компаниями QAFCO и QATAR HOLDING была учреждена QATAR MELAMINE CO., которая будет заниматься производством меламина. Мощность установки составит 60.000 тыс. тонн в год, лицензиар – компания Eutotecnica. Запуск производства меламина планируется во II квартале 2009 года. С запуском установки QAFCO будет контролировать около 5-6% мирового рынка меламина.

Ежегодная конференция «Меламин» состоится 13 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Уникальность данной конференции заключается в том, что она успешно проводится в стране, не имеющей собственного производства меламина. При этом она собирает не только всех производителей карбамида из России и СНГ, имеющих собственные проекты по меламину, но и мировых грандов меламиновой отрасли: AMI Agrolinz Melamine International, DSM Melamine, Pulawy, Helm, Cytec Industries, Eurotecnica, Lurgi, Qafco, Stamicarbon и многих других.