QatarEnergy подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Египта и американской ExxonMobil в целях изучения возможностей потенциального развития и коммерциализации газовых месторождений на Кипре с помощью существующей египетской инфраструктуры по экспорту газа и СПГ.
Как сообщила катарская компания, это сотрудничество отражает общее намерение сторон разработать комплексные и коммерчески устойчивые энергетические решения для поддержки растущего регионального спроса при одновременном укреплении связей с международными рынками.
Документ укрепляет роль Египта как потенциального газового хаба Восточного Средиземноморья, отмечается в пресс-релизе.
Exxon в 2019 году сообщал об открытии газовых ресурсов на шельфе Кипра в Восточном Средиземноморье на структуре Glaucus Блока 10. Компания предварительно оценивала запасы в 5-8 трлн куб. футов (142-227 млрд куб. метров). Американская компания является оператором блока с долей 60%, Qatar Petroleum International Upstream O.P.C. владеет 40%, пишет Интерфакс.
Интерес нефтегазовых компаний к шельфу Средиземного моря в экономической зоне Кипра возник после обнаружения запасов на Блоке 12 и открытии в 2011 году месторождения Афродита, приближенному к шельфу Израиля, где найдены крупные газовые месторождения Тамар и Левиафан. Месторождение Афродита обнаружила американская Noble Energy, компания оценивает запасы в 127,4 млрд куб м газа.
В настоящее время оператором Афродиты выступает американская Chevron Corp. Левиафан было открыто в 2010 году, содержит запасы природного газа объемом 605 млрд куб. метров и является крупнейшим в Средиземноморье. Сырье поставляется на рынки Израиля, Иордании и Египта.
