ОАО "Белгорхимпром" планирует до конца текущего года завершить разработку архитектурного проекта горно-обогатительного комплекса согласно заключенному с ИООО "Славкалий" договору. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в "Белгорхимпроме".

 По договору на разработку архитектурного проекта "Белгорхимпром" является генеральным проектировщиком. "Завершить разработку архитектурного проекта планируется до конца года, затем он будет направлен на государственную экспертизу, которая, как правило, длится примерно два месяца. После положительного заключения экспертизы проект передается заказчику", - отметили в "Белгорхимпроме".

 "Славкалий" является дочерней структурой компании GMC Global Energy plc (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии). Беларусь в октябре 2011 года заключила инвестдоговор с компанией GMC Global Energy plc о реализации проекта по строительству, вводу и последующей эксплуатации горно-обогатительного комбината в Минской области. Речь идет о комплексе мощностью от 1,1 млн.т до 2 млн.т хлорида калия в год на сырьевой базе Нежинского (восточная часть) участка Старобинского месторождения калийных солей. Новый калийный комбинат должен быть построен в Беларуси до 2017 года.

 11 октября 2012 года владелец компании GMC Global Energy plc российский бизнесмен Михаил Гуцериев заявлял о намерении начать строительство калийного комплекса в Беларуси в марте 2013 года. При этом он отметил, что строительство шахты займет три года. По словам Михаила Гуцериева, инвестором в проекте помимо его компании может выступить один из российских банков, в том числе и Сбербанк России. Общий объем инвестиций может достичь $1,8 млрд.-2 млрд.

 Ранее белорусский институт уже сотрудничал с GMC Global Energy plc. Речь идет о работе по четырем контрактам, включающей подготовку данных, необходимых зарубежной компании, чтобы оценить целесообразность строительства калийного комбината в Беларуси. В том числе институт подготовил технико-экономическое обоснование и сокращенный бизнес-план по проекту.

 "Новые совместные проекты ОАО "Белгорхимпром" с GMC Global Energy plc пока не рассматриваются", - сообщили в белорусской организации.

 Научно-исследовательский институт "Белгорхимпром" был акционирован в 1996 году. Основными направлениями деятельности организации являются научно-исследовательские, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские, пусконаладочные, внедренческие и сервисные работы в области добычи и переработки калийных руд и другого минерального сырья. Институт сотрудничает более чем с 70 предприятиями горно-химической отрасли в Европе и на постсоветском пространстве. Так, "Белгорхимпром" выступает генеральным проектировщиком Талицкого горно-обогатительного комплекса в России, выполняет строительство под ключ ГОК в Туркменистане, является генпроектировщиком двух инновационных производств ОАО "Беларуськалий".

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru