ОАО "Белшина" и индийская компания Shitij Commercial договорились о поставках в 2013 году, сообщили БЕЛТА на предприятии.

 Как отметили на предприятии, во время ярмарки работники выставочного стенда провели встречи и переговоры, некоторые из них завершились реальными результатами. "В частности, достигнуты рамочные соглашения с нашим партнером, индийской компанией Shitij Commercial, о поставке в Индию в будущем году сверхкрупногабаритных ЦМК шин радиальной конструкции. В настоящее время идет проработка вопросов поставок", - сообщили в ОАО.

 Кроме того, продукция белорусского гиганта отправилась на испытания в компанию Tata Motors International. При успешных результатах, отметили в компании, возможны регулярные поставки грузовых шин для их сборочного конвейера.

 Белорусский шинный комбинат создан в 1972 году, преобразован в ОАО "Белшина" в 2002-м. Доля государства в уставном фонде составляет 100%. Основными видами деятельности ОАО является производство шин для автомобилей большой и особо большой грузоподъемности; строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин; тракторов и сельскохозяйственных машин; легковых и легко-грузовых автомобилей; грузовых автомобилей и автобусов.

 Продукция предприятия реализуется на территории Беларуси и за рубежом более чем в 50 странах. Экспорт продукции в общем объеме продаж составляет более 60%. Основным внешнеторговым партнером является Россия, на долю которой приходится 41% экспорта. Доля сертифицированной продукции - 90%.