"ЕвроХим" приступил к работам по комплексной отладке нового оборудования для обеззараживания воды на предприятии компании в г. Невинномысске Ставропольского края – ОАО "Невинномысский Азот". Запуск новой технологической системы стоимостью 7 млн. рублей намечен на февраль-март 2010 года, сообщает Advis.ru. Проект реализуется в рамках комплекса мероприятий по замене старого оборудования на современные установки для обеззараживания воды с целью соответствия объектов предприятия требованиям техники безопасности.

Новая технологическая схема обеззараживания воды представляет собой совместную работу новых установок, которая способствует снижению содержания хлорорганических соединений в питьевой воде и улучшению её вкусовых качеств.

Замена старой хлораторной установки схемы питьевого водоснабжения предприятия на современное российское оборудование произведена в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций "Невинномысского Азота". Новое оборудование включает в себя несколько установок обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением (УФО) и электрохимического синтеза раствора оксидантов "АКВАХЛОР-500".

Работа двух установок по обеззараживанию воды методом ультрафиолетового излучения УДВ-18А основана на физических, безреагентных процессах водоподготовки. Это означает, что с помощью данной установки микробиологические показатели питьевой воды приводятся в соответствие требованиям СанПиН без традиционного применения в технологическом процессе жидкого хлора.

Задача двух других установок - "АКВАХЛОР-500" - обеспечить дополнительное обеззараживание потока питьевой воды раствором оксидантов после предварительной обработки воды ультрафиолетом. Оксиданты – смесь хлора, озона и двуокиси хлора получают электрохимическим методом из раствора поваренной соли. Обеззараживание потока питьевой воды раствором оксидантов осуществляется для того, чтобы как можно дольше сохранить эффект обеззараживания воды, исключить возможность размножения в ней вредных микроорганизмов и бактерий, пока она идет к потребителям по водопроводной системе.