Группа "Газпром межрегионгаз" начала безвозмездные поставки сетевого природного газа на мемориальные комплексы с Вечными огнями и Огнями памяти. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия в пятницу.

"Газпром межрегионгаз" начал безвозмездное газоснабжение мемориальных комплексов, указанных в реестре федерального органа исполнительной власти. Также мы продолжаем газификацию новых и ранее не подключенных к сетевому газу Вечных огней", - привели в пресс-службе слова генерального директора группы "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

1 мая 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым отпуск газа для обеспечения бесперебойного постоянного горения Вечных огней и периодического горения Огней памяти должен осуществляться на безвозмездной основе. Централизованным учетом и ведением реестра мемориальных сооружений занимается Минобороны РФ.

В 2022 году группа "Газпром межрегионгаз" газифицировала сетевым природным газом семь мемориальных комплексов в Ставропольском крае, Воронежской, Орловской, Тверской и Челябинской областях, в их числе три новых. На 249 сооружениях выполнено благоустройство территории и реставрационные работы.