Компания "Газпром недра" намерена построить завод по переработке сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводный транспорт для поставки сырья в Красноярском крае. Об этом сообщил в четверг зампредседателя краевого правительства Сергей Верещагин.

"[В рамках соглашения предполагается] строительство трубопроводного транспорта, строительство завода сжиженного природного газа. Общая стоимость оценивается в порядка 200 млрд рублей, но мы пока про первый этап говорим", - сказал он на форуме. Верещагин добавил, что завод появится в Богучанском районе.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия нарастила экспорт СПГ в 2022 году до 46 млрд куб. м, в то время как поставки трубопроводного газа упали из-за санкционных ограничений и диверсий на "Северных потоках".

Соответствующее соглашение подписано между правительством Красноярского края и компанией "Газпром недра", пишет ТАСС.

"Газпром недра" - дочернее общество ПАО "Газпром", входит в число крупнейших российских сервисных компаний нефтегазовой отрасли. Это специализированная многопрофильная компания, выполняющая полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляющая заказчикам широкий спектр геофизических и геолого-технических услуг.