ОАО "Газпром нефть" намерено в 2013 г. довести уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 80%.

В ходе заседания была рассмотрена информация о добыче компанией ПНГ и перспективах поставок в единую систему газоснабжения (ЕСГ) сухого отбензиненного газа до 2030 г., сообщает РИА "Новости".

"Газпром нефть" обеспечивает стабильный рост объемов полезного использования ПНГ. В частности, в результате завершения в конце 2012 г. первой фазы Ноябрьского интегрированного проекта и предстоящего пуска Южно-Приобской компрессорной станции в 2013 г. уровень утилизации газа по сравнению с 2010 г. увеличится почти в 1,5 раза - с 55% до порядка 80%", - говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что для достижения стратегической цели по ежегодной добыче 100 млн. тонн углеводородов к 2020 г. "Газпром нефть" реализует новые крупные проекты. Проведенная оценка имеющейся ресурсной базы свидетельствует, что развитие таких проектов, с учетом специфического нефтегазоконденсатного состава запасов этих месторождений, будет сопровождаться увеличением газовой составляющей в портфеле добычи "Газпром нефти".

В настоящее время компания рассматривает способы использования газа с Новопортовского и Мессояхского проектов, расположенных на севере ЯНАО. В 2013 г. будет продолжена работа по определению вариантов эффективного размещения на рынке газа с этих месторождений, которые в ближайшие годы будут введены в промышленную эксплуатацию.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru