"Газпром"  и Украина в пятницу рассмотрели планы заполнения газом подземных хранилищ (ПХГ) Украины к началу осенне-зимнего периода, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, сообщает РИА "Новости".

"Стороны обсудили ход закачки "Нафтогазом Украины" газа в украинские ПХГ и планы заполнения хранилищ газом к началу осенне-зимнего периода. Было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа", - говорится в сообщении.

На встрече также рассматривались перспективы сотрудничества в газовой сфере.

В июне 2012 г. "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс в размере $2 млрд за транзит, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м газа до 27 млрд куб. м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд куб. м, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд куб. м газа.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.