"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41,7 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 41,7 млн куб. м на 19 июля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он. ТАСС напоминает, что накануне объем прокачки составлял 41,5 млн куб. м, .

Ранее со ссылкой на данные сайта "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что транзит газа через территорию Украины 19 июля может составить около 41,7 млн куб. м.

С 11 июля поставки российского газа по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были временно остановлены на 10 дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.

В связи с этим на время работ на "Северном потоке" единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается только одна транзитная ветка через Украину. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку", в свою очередь, предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.